2. Найти периметр прямоугольника, если одна из его сторон на 8 см меньше другой, а площадь равна 84 см2.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:03
    0
    Пусть меньшая сторона прямоугольника равна x, тогда большая равна 8+х

    площадь (8+x) * x=84

    x^2+8x-84=0

    Дискриминант 8^2-4 * (-84) = 64+336=400

    x=6

    Вторая сторона 6+8=14

    Периметр 6*2+14*2=12+28=40