В прямоугольном треугольнике АВС (угол С 90 о) АС = 2 см, ВС = 2. Найдите угол В и гипотенузу АВ.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:33
    0
    Найдём АВ с помощью теоремы Пифагора:

    АВ^2=AC^2+BC^2

    AB^2=4+4=8

    AB=_/8=2_/2 (два корень из двух)

    Т. к. АС=ВС=2 см (по условию задачи), то треугольник АВС - равнобедренный. Поэтому уголВ=уголА = (180-уголС) / 2=45