Дан равносторонний треугольник. Его сторона равна 6. К одному из оснований проведена высота. Найдите высоту

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:00
    0
    Высота в равностороннем треугольнике является медианой и биссектрисой.

    Из прямоугольного треугольника образованного боковой стороной (гипотенуза), половиной основания (катет 6/2=3) и искомой высотой (второй катет) по т. Пифагора находим высоту.

    h=√ (6²-3²) = √ (36-9) = √27=3√3.