Дано: треугольник МВК, угол М на 4° больше угла Р, а угол Р составляет 60% угла К. Найти угол Р

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 01:45
    0
    Пусть угол K = x, тогда угол Р = 0.6 х, угол М = 0.6 х + 4°

    По теореме о углах треугольника:

    угол К + угол Р + угол М = 180°

    х + 0.6 х + 0.6 х + 4° = 180°

    2.2 х = 176°

    х = 176°/2.2 = 80°

    угол Р = 0.6 х = 0.6*80° = 48°

    Ответ: угол Р = 48°