Дано: а параллельно б, с - секущая, угол 2 = 0,8 угла 1.

найдите угол 1 и угол 2

Дано: а параллельно б, с - секущая, угол 1 : угол 2 = 4:5

найдите: угол 1 и угол 2

Дано: а параллельно б, с - секущая, угол 2 составляет 50% от угла 1.

найдите: угол 1 и угол 2

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:15
    0
    1) ∠1+∠2=180° (односторонние углы паралельных а и б и секущей)

    ∠2=180-∠1

    ∠2=0,8∠1 (по условию)

    тогда

    0,8∠1=180-∠1

    1,8∠1=180

    ∠1=180/1,8

    ∠1=100

    ∠2=180-100=80

    Ответ: ∠1=100°, ∠2=80°

    2) по условию углы пропорциональны: ∠1/∠2=4/5

    ∠1 = (∠2*4) / 5

    ∠2=180-∠1

    ∠1 = ((180-∠1) * 4) / 5

    5∠1=180*4-4∠1

    9∠1=720

    ∠1=720/9=80°

    ∠2=180-80=100°

    Ответ: ∠1=80°, ∠2=100°

    3) ∠2=1/2∠1 (по условию)

    ∠2=180-∠1

    180-∠1=1/2∠1

    3/2∠1=180

    ∠1=180*2/3

    ∠1=120

    ∠2=180-120=60

    Ответ: ∠1=120°, ∠2=60°