Найдите синус угла С и радиус окружности, описанной около треугольника ABC, если AB=5, BC=6, sinA=0,8

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:45
    0
    Cos (∠A) = √ (1-sin² (∠A)) = √ (1-0,64) = √0,36 = 0,6

    по теореме синусов

    AB/sin (∠C) = BC/sin (∠A) = 2R

    здесь есть всё, что требуется в задании

    AB/sin (∠C) = BC/sin (∠A)

    sin (∠C) = AB*sin (∠A) / BC = 5*0,8/6 = 2/3

    BC/sin (∠A) = 2R

    R = 1/2*BC/sin (∠A) = 1/2*6/0,8 = 3,75