Построить треугольник по стороне, биссектрисе, проведенной к этой стороне, и радиусу описанной окружности

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:00
    0
    Опишем окружность данного радиуса с центром О. Проведем в ней хорду АВ, равную заданной стороне. Пусть М - середина этой хорды. Проведем диаметр ТР через точки М и О (Т и Р лежат на окружности и Т - ближайшая к М). Все биссектрисы вписанных треугольников АВС из угла С проходят через точку Т-середину дуги АВ. Предположим, что построен искомый треугольник АВС с биссектрисой СК, продолжение которой проходит через Т. Биссектриса СК равна заданной L. Заметим, что треугольник РСТ подобен треугольнику ТМК (оба прямоугольные с общим углом Т). Значит ТК*ТС=ТМ*ТР. Но и треугольник ТВР подобен треугольнику ТВМ и ТВ*ТВ=ТМ*ТР. Значит ТК*ТС=ТВ*ТВ и это верно для любой точки С на дуге проходящей через АВР.

    Теперь построение: ТВ нам известно (строится сразу). ТК * (L+ТК) = ТВ*ТВ. Значит ТК^2+2 * (L/2) * TK+L^2/4=TB^2+L^2/4 TK=sqrt (TB^2+L^2/4) - L/2. ТС = sqrt (TB^2+L^2/4) + L/2. Таким образом, ТС строится элементарно: Строим прямоугольный треугольник с катетами ТВ и L/2 и его гипотенузу продолжаем на L/2. Зная ТС проводим окружность из Т радиуса ТС и пересечение ее с исходной окружностью даст точку С (и симметричную ей относительно ТР). Условия на Радиус, Хорду АВ и длину биссектрисы L, когда построения выполнимы, вполне очевидны.