Один из внешних углов треугольника в два раза больше другого внешнего угла треугольника. Найдите разность между этими внешними углами, если внутренний угол треугольника, не смежный с указанными внешними углами, равен 45 градусам

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 20:37
    0
    Х-внешний угол треугольника

    2 х-второй внешний угол треугольника

    не смежный угол = 45

    обозначим два других внутренних угла треугольника за у и z

    тогда

    2x=45+z

    x=45+y

    x+y=135

    y=135-z, подставляем во второе ур-е

    x=45+135-z = 180-z, подставляем в первое ур - е

    2 (180-z) = 45+z

    360-2z=45+z

    3z=315

    z=105

    y=30

    2x=105+45=150

    x=75

    150-75=75 разность внешних углов