Один из внешних углов треугольника в два раза больше другого внешнего угла этого треугольника. Найдите разность между этими внешними углами, если внутренний угол треугольника, не смежный с указанными внешними углами, равен 60 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 05:47
    0
    Пусть один угол тр-ка х, тогда второй 180-х-60. Смежные с ними углы 180-х и 180 - (180-60-х) = 60+х. Примем большим внешний угол при угле тр-ка равным х. Имеем180-х=2 * (60+х) 180-х=120-2 х3 х=60 х=20 смежный с ним угол 180-20=160. второй угол тр-ка 180-20-60=100 смежный с ним угол 180-100=80 (80 меньше 160 в два раза). Разность между этими внешними 1 углами 160-80=80 град