Один из внешних углов треугольника в два раза больше другого внешнего угла. Найдите разность между этими внешними углами, если внутренний угол треугольника, не смежный с указанными внешними углами, равен 45 град.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 08:36
    0
    Сумма двух неизвестных внутренних углов треугольника равна (180-45). Обозначим указанные в условии внешние углы Х и 2 Х. Если к каждому из внешних углов добавим смежный внутренний, то получим два развёрнутых угла по 180. То есть (180-45) + Х+2 Х=180+180. Отсюда Х=75. Разность между указанными внешними углами равна 2 Х-Х=75.