Один из внешних углов треугольникав 2 раза больше другого внешнего угла. Найти: разность между этими внешними углами, если внутренний угол, не смежный с указанными внешними углами 45 градусов.

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 12:22
    0
    Один из внутренних углов треугольника 45, значит сумма двух других 180-45=135

    Пусть один внешний угол х, тогда второй 2 х. Внутренний смежный с первым 180-х, внутренний, смежный со вторым 180-2 х. Так как их сумма 135, составим уравнение

    180-х+180-2 х=135

    3 х=225

    х=75-один угол

    75*2=150-второй угол

    150-75=75-их разность
  2. 22 ноября, 12:38
    0
    1 из внутренних углов треугольника = 45 градусов, тогда сумма двух других = 180 - 45 = 135 градусов

    Пусть 1 внешний угол = х градусов, тогда второй = (2 х) градусов, внутренний смежный с первым = (180 - х) градусов, внутренний смежный со вторым = (180 - 2 х). Их сумма = 135 градусов.

    180 - х + 180 - 2 х = 135

    -3 х = - 225

    х=75 (один угол)

    75*2=150 (второй угол)

    150-75=75 (их разность)