В треугольнике АВС АС=ВС, АВ=50, аsinA=12/13. Найдите высоту СН

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:03
    0
    Точка h делит основание пополам

    И в прямоугольном треугольнике ACH

    AH = 50/2 = 25

    CH/AH = tg (∠A)

    CH = AH*tg (∠A) = AH*tg (∠A)

    sin (∠A) = 12/13

    tg (∠A) = sin (∠A) / cos (∠A) = sin (∠A) / √ (1-sin² (∠A)) = 12/13/√ (1-12²/13²) = 12/√ (169-144) = 12/√25 = 12/5

    CH = AH*tg (∠A) = 25*12/5 = 5*12 = 60