В треугольнике ABC AC=8 BC=15 угол C = 90 найти площадь и периметр

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:10
    0
    1) можно применить формулу для площади

    S = 1/2*a*b*sin альфа

    2) подставляем

    S=8*15*1 (sin90 = 1)

    S = 120/2=60

    AB можно найти по теореме Пифагора

    AB^2 = AC^2+BC^2

    AB=√225+64=√289=17

    P = 17+8+15=40