Периметр равнобедренного треугольника ABC с основанием BC равен 9,4 см,

а периметр равностороннего треугольника BCD равен 8,4 см. Найдите сторону AB.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 20:33
    0
    Рассмотрим треугольник BCD. Т. к он равносторонний, то BC=CD=BD=P (bcd) / 3; BC=8,4/3=2,8 см.

    Т. к. треугольник ABC равносторонний с основанием BC, то АВ=АС = (Pabc-BC) / 2; AB = (9,4-2,8) / 2=3,3 см.

    Ответ: АВ=3,3 см