Периметр равнобедренного треугольника ABC с основанием BC равен 37,1 см, а периметр равностороннего треугольника BCD равен 36,3 см. Найдите сторону AB.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:43
    0
    Pabc=AB+BC+AC AC/AB=6/5 AC=6x, AB=BC=5x Pabc=5x+5x+6x 32=5x+5x+6x 32=16x x=32/16 x=2 AC=6*2=12 см AB=BC=5*2=10 см Проведем высоту ВМ перпендикулярно АС. ВМ - высота, медиана, биссектриса (т. к. АВС равнобедренный) АМ=МС=АС/2=12/2=6 см В АВМ ВМ=√ (АВ-АМ) = √ (10-6) = √ (100-36) = √64=8 см Sabc = (BM*AC) / 2 = (8*12) / 2=96/2=48 см Ответ: 48 см