Равнобедренный треугольник вращается вокруг основания. Сторона основания равна 10, боковая сторона 13. Найдите площадь поверхности тела вращения, в ответ запишите S/pi.

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 11:59
    0
    Треугольник АВС с боковыми сторонами 13 и основанием АС=10 вращается вокруг АС как вокруг оси.

    При этом получается тело, похожее на "волчок" - два конуса с общим основанием с радиусом, равным высоте ВО треугольника АВС.

    В треугольнике АВС высота ВО=√ (AB²-AО²) = √ (13²-5²) = 12

    а)

    Площадь тела вращения - сумма площадей боковой поверхности двух конусов. Формула боковой поверхности конуса S=πRL

    R=12

    2•S = π•12•13=312π (ед. площади)

    б)

    Объем данного тела вращения - сумма объёмов двух равных конусов.

    V=πR²•h/3

    2V=π•144•5/3=480π (ед. объема)