Равнобедренный треугольник с боковой сторон о 13 см и основанием 10 см вращается около основания. Найти площадь поверхности тела вращения

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 23:10
    0
    Тело вращения - конус.

    диаметр основания = основанию равнобедренного треугольника

    образующая = боковой стороне равнобедренного треугольника

    V = (1/3) * Sосн*H

    V = (1/3) * π*R² * H

    Н-?

    рассмотрим прямоугольный треугольник:

    катет - высота конуса. найти

    катет - радиус основания конуса = 5 см (10:2=5)

    гипотенуза - образующая конуса = 13 см

    по теореме Пифагора:

    13²=5²+Н²

    Н=12 см

    V = (1/3) * π*5² * 12=100π

    V=100π см³