равнобедренный треугольник с основанием 8 см и боковой стороной 5 см вращается вокруг основания. найдите площадь поверхности тела, полученного при вращении.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 05:19
    0
    1) Полученное тело - это сдвоенный конус. Высота треугольника - радиус этих конусов:

    h^2=5^2 - (8/2) ^2=25-16=9, h=3=R

    2) S (поверхности) = 2*S (боковая) = 2*пи*R*L = 2*пи*3*5=30 пи