Прямоугольник вращается вокруг одной из своих сторон, равной 5 см. Площадь боковой поверхности цилиндра, полученного при вращении, равна 100π см². Найдите площадь прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 06:02
    0
    Площадь боковой поверхности цилиндра равна произведению его высоты на длину окружности основания.

    Высота цилиндра h = 5 см (сторона прямоугольника, вокруг которой он вращается).

    Радиус основания цилиндра - вторая сторона прямоугольника.

    Sбок=h·C (h - высота, С - длина окружности)

    100 π=5·C

    С=20π

    С=2πr

    r=C:2π

    r=20π:2π=10 см (вторая сторона прямоугольника)

    S прямоугольника 10·5=50 см²