В треугольнике ABC точка F принадлежит BC и BF=3, FC=2, точка E принадлежит AC и AE=6, EC=2,5. Отрезки AF и BE пересекаются в точке K. Найти отношение AK к KF.

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 04:00
    0
    BC = 5; AC = 8,5;

    Надо провести прямую II ВС через точку Е до пересечения с АF в точке Р.

    из подобия APE и AFC

    PF/AF = EC/AC = 2,5/8,5 = 5/17; PF = AF*5/17;

    PE = FC*AE/AC = 2*6/8,5 = 24/17;

    из подобия PFK и BKF

    PK/KF = PE/BF = (24/17) / 3 = 8/17;

    Получается вот что

    PF = KF + PK = KF (1 + 8/17) = KF*25/17;

    Отсюда

    25*KF = 5*AF; KF = AF*/5; AK = AF - KF = AF*4/5; AK/KF = 4.

    Примечание.

    В первоначальном варианте решения содержалась ошибка, выделенная жирным шрифтом.

    PF/AF = EC/AC = 2,5/8,5 = 4/17; PF = AF*4/17;

    что повлеколо неверный ответ

    25*KF = 4*AF; KF = AF*4/25; AK = AF - KF = AF*21/25; AK/KF = 21/4.

    На ошибку мне указал Father. Я выражаю ему благодарность.

    Так же я приношу извинения автору задачи. Я надеюсь, что он тоже нашел эту ошибку при разборе решения.