Дан цилиндр с радиусом основания 3 м и высотой 10 м. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 09:54
    0
    Осевое сечение - плоскость, проходящая через ось цилиндра. Здесь это прямоугольник, проходящий через ось цилиндра, в условиях даны его обе стороны, поэтому решение сводится к использования теоремы Пифагора:

    6^2+10^2 = x^2,

    x^2 = 136,

    x = 11,662.

    Ответ округлен.