В прямоугольном треугольнике АВС 090=∠B, АВ = 8 см, АС = 16 см. Найдите углы, которые образует высота ВН с катетами треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:40
    0
    Дано: Δ АВС, ∠В=90°, АВ=8 см, АС=16 см. ВН - высота

    Найти ∠АВН и ∠СВН.

    Решение:

    АВ=1/2 АС, значит, ∠С=30° (если катет равен половине гипотенузы, то он лежит против угла 30 градусов)

    Δ ВНС; ∠ВКС=90° (по свойству высоты), ∠С=30°, тогда ∠СВН=90-30=60°

    Δ АВН; ∠АВН=90-60=30°

    Ответ: 60 градусов, 30 градусов.