В треугольнике ABC угол C = 90 градусов, sin A = 9 корней из 181 / корень из 181. Найти: tg A. Посмотрел уже кучу видеоуроков, так ничего и не понял.

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:14
    +1
    TgA=sinA/cosA

    sin^2A+cos^2A=1

    cos^2 (A) = 1-sin^2 (A) = 1 - (9/√181) ^2=

    (181-81) / 181=100/181

    cosA=√100/181=10/√181

    tgA=sinA:cosA=9/√181:10/√181=9/10

    tgA=9/10