В треугольнике MPF угол M = 80 градусов, угол P = 40. Биссектриса угла М пересекает сторону РFв точке К. Найдите угол FKM

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:40
    0
    Док-во:

    Т. к. МК - биссектриса угла М, то угол FMK = угол PMK.

    Значит FMK = PMK = 80:2 = 40

    PKM = 180 - (KMP + P) = 180 - (40 + 40) = 180 - 80 = 100

    FKM = 180 - 100 = 80 (Смежный с углом PKM

    Ответ: FKM = 80