высота правильной треугольной призмы равна H, через сторону основания и противоположную ему вершину другого основания проведена плоскость. найти площадь сечения, если сторона основания равна a.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:53
    0
    Сечение - равнобедренный треугольник, основание а, проекция высоты h этого треугольника на основание призмы равна высоте правильного треугольника, то есть а*корень (3) / 2, по теореме Пифагора

    h^2 = H^2 + (а*корень (3) / 2) ^2 = H^2 + a^2*3/4;

    S = (1/2) * a*корень (H^2 + a^2*3/4) ;