Дана окружность с центром в точке О. Хорды МР и СК пересекаются в точке В так, что МВ = 4, ВР = 15, КВ на 7 больше ВС. Найдите КС.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:31
    0
    Надеюсь правильно.

    По теореме о пересекающихся хордах:

    AK*BK=CK*DK

    пусть CD=x тогда

    CK=x/2-7/2

    DK=x/2+7/2

    Подставим эти значения в первое равенство:

    4*15 = (x/2-7/2) * (x/2+7/2)

    16*15=x²-49

    x²=289

    x=17