Основания равнобедренной трапеции равны 3 и 7, боковая сторона равна 2,5. Найдите высоту трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:50
    0
    Ответ: высота равна 1.5

    опустим высоту ВН, где ВС=3, а АД=7,

    Чтобы найти высоту ВН, найдем АН. АН=2, т. к опустив из основания=3 двух перепендикуляров (с разных концов) в основание=7, то найдем, что средняя часть=3 и две крайние по 2, т. к их треугольники равны.

    Далее знаем что АВ=2.5, а АН=2, по т. Пифагора найдем: (2.5) ^2-2^2=ВН^2

    6.25-4=2.25

    ВН=√2.25=1.5