Найти периметр двух подобных треугольников, если их сходственные стороны относятся как 5:2, а сумма их периметров равна 63 см.

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:14
    0
    У подобных треугольников периметры относятся также как сходственные стороны. Пусть у одного треугольника периметр Х см, а у другого периметр (63-Х) см. Получаем пропорцию: Х: (63-Х) = 5:2

    2 Х = (63-Х) ·5

    2 Х=315-5 Х

    7 Х=315

    Х=45

    45 см периметр одного треугольника, а 63-45=18 см периметр подобного ему треугольника.