Площади 2 подобных треугольников равны 75 см2 и 300 см2. Одна из сторон второго многоугольника равна 9 см. Поэтому сходственная сторона первого треугольника равна?

Сходственные стороны 2 подобных треугольников равны 5 и 10 д. Периметр первого треугольника равен 60 дм, тогда пириметр второго равен?

Длина тени дерева 21 м, в это же время суток тень человека ростом 1,8 м составляет 2,7 м. Какова высота дерева?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 23:56
    0
    1) Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

    коэфф. подобия=корень из (300:75) = 2

    сходственная сторона первого треугольника=9:2=4,5 см

    2) Отношение периметров равно коэффициенту подобия.

    коэфф. подобия=10:5=2

    Р2:2=60

    пириметр второго треугольника=60*2=120 см

    3) пусть высота дерева х, тогда:

    2,7:1,8=21:х

    х=1,8*21:2,7=14 м