Между сторонами угла вос, равниго 160 градуса, проходит луч ок. найдите градусную меру угла кос, если угол вос: угол кос = 3:5

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 05:10
    -1
    Возьмем за целое число 8 (так как 5+3=8)

    это целое число как бы равно 160 градусам угла BOC

    составим уравнение и решим его:

    8x=160

    x=160:8

    x=20 (x это одна часть)

    и так как угол BOK равен 3, то 3*20=60 градусов (угол BOK)

    а угол KOC равен 5, то 5*20=100 градусов (угол KOC)