Высота ромба на 1,2 см меньше, чем его сторона. Периметр ромба равен 36 см. Вычислите площадь ромба

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 16:41
    0
    Площадь ромба равна S=ah, где а - сторона ромба, h - высота ромба, в ромбе все стороны равны, тогда обозначим ребро ромба за а, по условию а=1,2+h, периметр ромба равен Р=4 а=36, получаем уравнение

    36=4 * (1,2+h) | : 4

    9=1,2+h

    h=7,8

    a=9

    S=9*7,8=70,2