Подобны ли треугольники ABC и A1B1C1 если BD биссектриса

CD=8 см, DA=10 см, C1A1=9 см B1A1=15 см, угол С=С1 = 90 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:50
    0
    Треугольник А1 В1 С1, В1 С1=корень (А1 В1 в квадрате-А1 С1 в квадрате) = корень (225-81) = 12, треугольник АВС, ВД - биссектриса, СД/АД=ВС/АВ, 8/10=ВС/АВ, АВ=10 ВС/8=5 ВС/4, ВС в квадрате=АВ в квадрате-АС в квадрате, АС=АД+СД=10+8=18, ВС в квадрате = (25*ВС в квадрате/16) - 324, 16*ВС в квадрате=25*ВС в квадрате-5184, ВС в квадрате=576, ВС=24, АВ=24*10/8=30, А1 В1/АВ=15/30=1/2, А1 С1/АС=9/18=1/2, В1 С1/ВС=12/24=1/2, треугольник АВС подобен треугольнику А1 В1 С1 по третьему признаку - стороны одного треугольника пропорцианальны сторонам другого треугольника (отношение сторон равны, составляет 1/2)