В треугольнике ABC сторона AB=BC, вешний угол при вершине C равен 130 градусам. Найдите углы A B C

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 01:14
    0
    Т. к. АВ=ВС, то ΔАВС - равнобедренный, вершина С при основании, зачит∠А = ∠С. Внешний угол, смежный с ∠С равен 130°, значит, ∠С = 180°-130° = 50, ∠А = ∠С = 50°, отсюда ∠В = 180°-2*50° = 80°.
  2. 8 июня, 04:01
    0
    Треугольник АВС - равноб.

    Угол А=угол С

    Угол С=180-130=50

    Угол В=180 - (50+50) = 80.

    Ответ: 50; 50; 80.