Даю 10 б

В прямоугольном треугольнике ABC известен катет АС = 7 см. Гипотенуза - ВС = 12 см. Найти неизвестную сторону треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:47
    0
    По теореме Пифагора

    AB*AB + AC*AC = BC*BC

    то есть

    AB*AB = BC*BC - AC*AC

    или

    AB = корень (BC*BC - AC*AC)

    в числах

    AB = корень (12*12 - 7*7) = корень (144 - 49) = корень (95) - около 9.7 см