Дано: ΔCBA, BC=AC.

Основание треугольника на 12 дм больше боковой стороны.

Периметр треугольника CBA равен 156 дм. Вычисли стороны треугольника.

p. s треугольник равнобедренный

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:23
    0
    Пусть боковые стороны треугольника BC и AC будут x, тогда основание треугольника AB равно x + 12. Известно, что Р треугольника 156 дм. Составим и решим уравнение:

    x + x + x + 12 = 156

    3x = 144

    x = 144 : 3

    x = 48

    BC = AC = 48

    AB = 48 + 12 = 60