Ано: ΔCBA, CB=AC. Основание треугольника на 20 см меньше боковой стороны. Периметр треугольника CBA равен 220 см. Вычисли стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:28
    0
    Так как ас = св то треугольник равнобедренный. составим уравнение:

    ас = св=х, то АВ = х-20. составим уравнение

    х+х+*-20=220

    3 х-20=220

    3 х=220+20

    3 х=240

    х=80 - боковые стороны

    ав * основание) = х-20=80-20=60

    (можно проверить:

    периметр = 220

    80+80+60=80+140=220