В треугольнике ABC угол A равен 45 градусов, угол B равен 60 градусов, BC равен 4 корня из 6. Найдите AC

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 05:26
    0
    Есть формула для треугольника ABC со сторонами AB=c, AC=b, BC=a

    a/sinA=b/sinB=c/sinC

    У тебя известно: сторона а = 4√6, sinA=45, sinB=60

    Из пропорции следует, что:

    4√6/sin45=b/sin60 = > 4√6 / √2/2=b/√3/2

    При делении дробь переворачивается, получается что:

    b = 4√6 * √3/2/√2/2 = 4√6 * √3/2 * 2/√2, двойки мы сокращаем, выходит что 4√6*√3 * √2 = 4 * √36 = 4 * 6 = 24

    Ответ: АС = 24
    1. 23 октября, 06:28
      +1
      Корень из 2 в знаменателе должен быть, тогда останется 4*3=12