Периметр равнобедренного треугольника равен 49 см. Найдите стороны этого треугольника если боковая сторона в 3 раза больше основания.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:21
    0
    Пусть X - основание, тогда боковые стороны - 3x. Зная, что треугольник равнобедренный и периметр 49 см, составим и решим уравнение:

    3x+3x+x = 49

    7x=49

    X=7 (cm) - основание.

    7 * 3 = 21 (см)

    Ответ: основание - 7 см; боковые стороны - 21 см.