Одна из диагоналей равна 16 см, а площадь ромба равна 192 см. Найдите периметр ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 05:34
    0
    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей

    16*x/2 = 192 см^2

    16x = 384, x = 24 это вторая диагональ

    Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника

    1) Диагонали 16 см и 24 см,

    Получаем прямоугольный треугольник с катетами 16/2=8 см и 24/2=12 см и гипотенузой - стороной ромба.

    По Т. Пифагора

    Гипотенуза = корень (8^2 + 12^2) = корень (64+144) = корень (208) = 14,42 см

    Периметр = 14,42 * 4 = 57,68 см