Помогите решить задачу.

Пример равнобедренного треугольника равен 80 м.

а) Проверьте вычислениями, каким может быть его основание, если известно, что боковая сторона 30 М

Варианты ответа:

А. 30 м Б. 60 м В. 40 м Г. 20 м

б) Проверьте вычислениями какой может быть боковая сторона, если известно, что основание равно 40 м.

Варианты ответа:

А. 30 м Б. 60 м В. 40 м Г. 20 м

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 11:02
    0
    А)

    Тк, равнобедренный, то и вторая боковая сторона равна 30 м, получаем 2 боковые стороны по 30 м, 30+30=60

    Периметр это сумма всех сторон, то 80=60+x, x+60=80

    x=80-60

    x=20

    Основание равно 20 м

    Ответ: Г

    Б) 80=2x+40 x-боковая сторона, а тк это равнобедренный треугольник то и вторая сторона x, значит 2x

    2x=40

    x=20 м

    Ответ: Г