Фронтон Большого театра в Москве имеет форму равнобедренного треугольника с боковыми сторонами по 21,5 м и основанием 42 м (размеры приближены). Вычислите площадь фронтона.

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:07
    0
    Нужно провести высоту к основанию, а высота в равнобедренном треугольнике будет медианой = > 42/2=21

    Предположим, что треугольник называется ABC, а высота BH=>AH=HC=21

    По теореме Пифагора 21,5 в квадрате = 21 в квадрате + ВН в квадрате

    (ВН) ^2=462,25-441

    ВН приблизительно = 5

    Тогда S = 5*42/2=105 м^2