Диогонали равнобокой трапеции перпендикуляры, ее боковая сторона равна 12 см, а периметр - 42 см. Найдите высоту трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 03:43
    0
    AD = CD = 12 (см)

    P = 42 (см)

    BC+AD = 42-12*2 = 18 (см)

    Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то её высота равна средней линии.

    BH = (BC+AD) / 2 = 18/2 = 9 (см)

    Ответ: 9 см