Диогонали ромба относятся как 3:4 а одна сторона 50 см. Найти диогонали и высоту ромба

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:56
    0
    3:4 это задача на части. Как понять эту запись? На одну диагональ приходится 3 части, на другую приходится 4 таких же части. Обозначим 1 часть за х см. Значит, одна диагональ = 3 х см, другая = 4 х см. Диагонали ромба деля ромб на 4 равных прямоугольных треугольника Для одно запишем т. Пифагора:

    (3 х/2) ² + (4 х/2) ² = 50²

    9 х²/4 + 4 х² = 2500

    25 х²/4 = 2500

    х² = 400

    х = 20

    Значит одна диагональ = 60 см, а другая = 80 см

    Площадь ромба = половине произведения его диагоналей.

    S = 1/2*60*80 = 2400 (см²)

    Но ромб является параллелограммом. А площадь вычисляется по формуле : S = а*h

    2400 = 50h

    h = 2400^50 = 48