В треугольнике ABC на стороне AB обозначили точку E так, что BE:EA=4:5, а на стороне BC точку D так, что BD:DC=6:7. AD и CE пересекаются в точке K. Найдите отношение CK:KE.

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:34
    0
    По теореме Менелая для треугольника ВСЕ и секущей прямой DA:

    (BD/DC) * (CK/KE) * (EA/AB) = 1.

    Подставив известные значения, имеем:

    (6/7) * (СК/КЕ) * (4/9) = 1.

    Отсюда:

    (СК/КЕ) * (24/63) = 1 и (СК/КЕ) = 63/24 или

    СК/КЕ=21/8. Это ответ.