Стороны равнобедренного треугольника 14 см и 26 см, один из углов 150º. Найти площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:36
    0
    Имеем треугольник АВС, где ∠ В=150°, АВ=ВС=14 см, АС=26 см.

    Проведем высоту ВН, рассмотрим треугольник АВН - прямоугольный, АН=1/2 АС=13 см.

    Найдем ВН по теореме Пифагора:

    ВН=√ (АВ²-АН²) = √ (196-169) = √27=3√3 см.

    S=1/2 * ВН * AH = 1/2 * 13 * 3√3 = 19,5√3 см²