Биссектрисы треугольника АВС, в котором угол А = 40 градусов, пересекаются в точке О. Найдите угол ВОС

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 01:37
    0
    треугольник АОВ=треугольнику ВОС по стороне и двуи прилежащим к ней углам. У них ОВ-общая, угол АОВ=углу ВОС по условию, угол АВО=углу СВО, так как ВО-биссектриса У равных треугольников соответственные стороны равны, поэтому АВ=ВС и треугольник АВС-равнобедренный с основанием АС.

    АОВ=110 градусов, 1/2 угла А+1/2 углаВ+110 градусов=180 градусов,

    1/2 (уголА+уголВ) = 180 градусов-110 градусов=70 градусов

    угол А+уголВ=70 градусов*2=140 градусов, тогда

    угол С=180 градусов - 140 градусов=40 градусов. Так как треугольник равнобедренный то у него углы при основании равны, угол А=40 градусов, угол В=180 градусов - (40+40) = 100 градусов

    ответ 40 градусов, 40 градусов, 100 градусов