В треугольнике АВС проведены биссектрисы углов, которые пересекаются в точке О. угол ВОС=100 градусов, угол АОВ=140 градусов, угол АОС=120 градусов. найдите углы А, В, С

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:14
    0
    Биссектрисы делят все углы пополам: 2 а, 2 в, 2 с.

    Рассмотрим треугольник АОВ:

    а+в+140=180

    Из треугольника ВОС

    в+с+100=180

    Из треугольника АОС

    а+с+120=180

    Решаем систему уравнений из трех неизвестных.

    а+в=40 в=40-а

    а+с=60 с=60-а

    в+с=80 40-а+60-а=80 2 а=20 а=10 в=40-10=30 с=60-10=50

    Отсюда, угол А=20, угол В=60, угол С=100.