В равнобедренном треугольнике боковая сторона в 2 раза больше основания, а периметр равен 56,6 см. Найти основание треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 09:54
    0
    Пусть основание равно a; боковые стороны равны b. Тогда получаем:

    b=2a

    a+2b=56,6

    Решаем эту систему уравнений подставляя b=2a во второе уравнение:

    a+4a=56,6

    5a=56,6

    a=11,32 и подставляя это значение в первое уравнение, находим: b=2a=11,32*2=22,64
  2. 7 ноября, 11:54
    0
    Пусть х-основание

    х+2 х+2 х=56.6

    5 х=56.6

    х=11.32.