Помогите плез решить задачу

Дана трапеция с основаниями 2 и 16 и угол между основанием и боковой стороной 30. Найти площадь

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 08:36
    0
    Считаем трапецию равнобокой

    проекция боковой стороны на основание

    z = (16-2) / 2 = 14/2 = 7

    tg (30°) = h/z

    h = z*tg (30°) = 7/√3

    S = 1/2 * (a+b) * h = 1/2 * (2+16) * 7/√3 = 9*7/√3 = 21√3