Дана равнобедренная трапеция, с основаниями 3 и 7, угол между основанием и боковой стороной 45 градусов. Найти площадь

+3
Ответы (2)
  1. 22 марта, 21:50
    0
    формула площади S = (a+b) / 2*h; так как это равнобедр трапеция то мы можем опустить высот к основанию и тогда получится 2 равных прямоугольных треугольника; нам надо найти боковую сторону чтобы потом по теореме пифагора найти высоту, бокавая сторона быдет равна 2, так как 2 угла равны по 45 гр. (180 - (90+45) = 45), а нажняя сторона от найденного треугольника равна 2 ((7-3) / 2=2), и по теореме пифагора находим что высота в квадрате равна сумме квадратов сторон (4+4=8) а тоесть высота равна 2 корень из 2; находим площадь по формуле S = (3+7) / 2*2 корень из 2 = 10 корень из 2.
  2. 22 марта, 23:59
    0
    Проводим высоту получим равнобедрен треугол со сторонами 2 Следоват высота = 2

    S=0,5 (BC+AD) h=10*2*05=10